U.S. Pisascherma
Pisascherma al Top nella Coppa Italia Regionale

COPPA ITALIA REGIONALE DA RECORD PER IL PISASCHERMA

Argento per Letizia Campani e Riccardo Rossi

Bronzo per Francesco Valori Ventura e Ilaria Toscano

6° posto per Alessandro Valori Ventura

 

Ad appena un week end di distanza dai successi U14 di Arezzo è andata in scena a Carrara la fase regionale della Coppa Italia, riservata agli Assoluti; ebbene anche in questa occasione il Pisascherma ha primeggiato, classificandosi al 2° posto nella classifica per società per una manciata di punti dalla 1°.

La capacità di esprimere valori di elevato profilo sia tra i più piccoli che tra gli atleti già formati è propria delle società di alto livello. Solo poche realtà in Italia riescono a gestire sapientemente tutti i settori ed il Pisascherma è indubbiamente una di queste, merito di uno staff competente, strutturato ed appassionato.

Il successo societario è conseguenza di una folta partecipazione e di ottimi risultati dal punto di vista individuale.

Riccardo Rossi ha colto un grandissimo 2° posto nella sciabola, cedendo unicamente al livornese Prusciano e staccando il pass per la qualificazione alla fase nazionale di Ancona.

Doppio podio nella spada femminile: fantastico 2° posto per Letizia Campani ed ottimo 3° posto per Ilaria Toscano, sconfitta nel derby con la Campani in semifinale.

Da segnalare anche il buon 13° posto di Greta Maggini (sconfitta da Ilaria Toscano) che, insieme alle due compagne si qualifica per Ancona.

Buonissimo il 3° posto finale nella spada per il giovanissimo (2001) Francesco Valori Ventura, a cui si aggiunge nel staccare il pass per la Coppa Italia l’esperto Gaetano Vacante al 21° posto.

Si qualificano per Ancona anche Alessandro Valori Ventura e Marco Rossi, rispettivamente 6° e 14° classificato nella prova di fioretto. Entrambi si fermavano al cospetto di Martino Minuto, ex atleta della nazionale italiana, ora con il passaporto turco, che era a Carrara per rifinire la propria preparazione in vista del tentativo di conquistare la carta olimpica.

Sono quindi ben 8 otto gli atleti qualificati alla fase nazionale della Coppa Italia, che vanno ad affiancare la già qualificata Matilde Barbieri nella spada, nella speranza di raggiunger Camilla Batini, già qualificata per gli assoluti di Roma.

Hanno poi partecipato, ben figurando, Chiara Calabrò, Matilde Barbieri nel fioretto, Filippo Marchi, Filippo Gliozzi, Jacopo Forti, Lorenzo Tambasco, Jonathan Rampino, Riccardo Barbieri, Matilde Fabrizio, Martina Colombi, Alessia Matteucci e Valentine Beux.

Legittima la soddisfazione dello staff tecnico per la quantità e la qualità dei risultati ottenuti.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 7 di 83
U.S. Pisascherma | Piazzale dello Sport, 56122 Pisa | tel/fax 050532369 - email: pisaschermaweb@email.it